制氮機在熔鑄噴粉精煉時候使用,一般做6061或6063是4個9的就可以了,就不需要5個9的純度,做鋁板和gd鋁線和鋁材需要5個9的純度。
熔鑄行業用氣特點介紹
1、一臺熔鑄爐一天使用氮氣為10-15瓶(24小時工作)。
2、使用氮氣為間斷性使用,就是一個小時使用10-20分鐘左右,而且一般為2-3小時使用一次。
3一瓶氮氣為125公斤壓力,容量為40升(標準)所以一瓶氮氣為125×40=5000升,合計立方為5立方氮氣。
4、我們一般計算按照一天的zd使用量合計15瓶一臺爐使用量。
5、貴公司共計5套爐子。我們按照2套一起使用為5×15瓶=75瓶氮氣。
6、共計使用氮氣按照立方計算為75×5=385立方左右。
7、我們按照一天使用八次計算,一次使用氮氣為385立方÷8次=48立方。
8、現在市場的瓶子氮氣費用為30元一瓶,一瓶的容量為5立方。一立方氮氣費用為6元,我們算費用按照zd來算。
9、貴公司一天的使用費用為385×5=1925元。
10、瓶裝氮氣年使用費用為1925元/天×365天/年=71萬左右。瓶子氮氣費用。(貴公司現在使用氮氣費用)
11、但是貴公司使用氮氣為間斷使用,10-20分鐘之內使用,所以在設計制氮機的時候需要考慮到這一點。瞬間使用的問題。按照平穩用氣的話,貴司制氮機需要40立方產氣量才能滿足要求。但是貴公司在使用20分鐘后需要間隔2-3小時左右,所以制氮機設計要小。
12、我們一般要放一點余量,制氮機設備采用40立方制氮機來設計。在制氮機氮氣出口處加裝1只10立方儲氣罐,來進行緩沖。10立方儲罐在打滿8公斤壓力的換總的容積為10×8=80立方,假如貴司在抵御2公斤壓力不可以使用,總的60立方的氮氣可以滿足5-6套爐子瞬間使用。然后制氮機還在繼續工作一小時后自動關閉。通過加裝的壓力開關來控制。這樣制氮機投資可以降低,而且使用也不會受到影響,我們的行業術語叫小牛拉大車。
13.制氮機年使用費用為一立方0.9元。一天使用385立方合計費用:385×1.1=424元。年使用費用為424×365天=15.5萬。加保養和設備折舊合計在18萬費用。
設備投資預計回收期為4個月左右。
14、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目40Nm3/h計算)
系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗
2、設備維護費用
3、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空壓機: 空壓機的額定功率為45kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:40kw左右。
冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為1kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:42kw
假設電費按:1元/kwh,那么每小時耗電42×1=42元
折合成每立方成品氮氣耗電:42÷40=1.1元
人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視.
設備維護及保養費用:
整機維護和保養費用主要體現在:
空壓機
空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:2000元/只
油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:2000元/只
油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:2000元/只
潤滑油:每2000小時更換一次 單價:2000元/次
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
每4000小時更換一次:4500/3只
制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:5500元/只
設備的折舊費:設備的折舊期十年